Какой платить налог на продажу собственности более 3 лет

 

Продажа недвижимости, так или иначе, затрагивает вопрос уплаты налогов. Прежде всего, это имеет значение для собственности, срок владения которой составляет менее трех лет. Недвижимость, находящаяся в собственности дольше указанного срока, в соответствии с российским законодательством подоходным налогом не облагается. Однако здесь существуют некоторые тонкости и нюансы, о которых и пойдет речь далее.налог на продажу собственности более 3 лет

Какое имущество не подлежит налогообложению?

Статья 217 НК РФ (пункт 17.1) освобождает от уплаты налога доходы физических лиц, полученные от продажи:

  1. земельных участков;
  2. жилых домов;
  3. квартир и комнат;
  4. садовых домиков и дач.

При этом учитывается как целая собственность (со сроком владения более 3 лет), так и доли в ней. Важно, чтобы недвижимость находилась именно в собственности. Бывает, что владелец много лет проживал в квартире на условиях социального найма, а через два года после приватизации решил продать жилье. В этом случае налог на доходы от продажи имущества уплачивается в полном объеме. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо выдержать установленный законом срок.

Три года владения – это сколько?

Необходимый для освобождения от налога срок исчисляется в месяцах, а не в календарных периодах, то есть речь идет именно о 36 месяцах с начала владения имуществом. Причем учитываются как полные, так и неполные месяца. Были случаи, когда налоговая инспекция не принимала в расчет неполные месяца владения, однако письмо ФНС № ЕД-3-3/662@ «О налоге на доходы физических лиц» окончательно поставило точку в этом вопросе. С 26 февраля 2013 года неполные месяца включаются в общий период владения имуществом.

Как определить начало срока?

Чтобы узнать с какого числа вести отсчет, достаточно обратиться к документам, устанавливающим право собственности на имущество. Например, в свидетельстве всегда указывается дата начала периода владения квартирой. Здесь нужно уточнить, что гражданин вступает в права собственности немного раньше, ведь прежде чем получить свидетельство на руки, документы на жилье нужно зарегистрировать и внести соответствующую запись в государственный реестр.

В случаях, когда каждый день имеет значение, лучше опираться на договор купли-продажи. Если недвижимость перешла по наследству, то срок владения начинается с даты, указанной в свидетельстве о смерти наследодателя.

Если говорить о других видах имущества, то отсчет периода владения начинается с даты покупки, установленной в:

  1. платежных документах;
  2. талонах гарантийного обслуживания;
  3. технических паспортах на имущество.

Согласно статье 229 Налогового Кодекса РФ (пункт 4) налогоплательщики освобождаются от обязанности отражать в декларации доходы, не облагаемые налогом. Фактически это означает, что налоговую декларацию 3-НДФЛ можно не предоставлять, если проданное имущество находилось в собственности больше трех лет.

В случае если вырученная от продажи квартиры сумма составляет менее 1 млн рублей, налогоплательщик также освобождается от обязанности уплаты подоходного налога, поскольку имеет возможность воспользоваться правом на соответствующий налоговый вычет. При этом срок владения подобным имуществом не имеет значения.

Если речь идет о продаже личного автомобиля, то налог на доходы не удерживается со сделки на сумму менее 250 тысяч рублей независимо от срока владения транспортным средством. В остальном же налогообложение доходов от продажи авто ничем не отличается от реализации других видов имущества.

Оставить комментарий