Вычет за обучение в детском саду

Как получить возврат части суммы, потраченной на оплату детского сада?

Вы знаете, что, оплачивая детский сад своего ребенка, вы имеете право оформить налоговый вычет и вернуть часть затраченной суммы в конкретных денежных единицах? Если еще не знаете, то мы охотно предоставим вам эту информацию.

Законодательное подтверждение ваших прав

Вам интересно, на основе каких законов и документов родители имеют право возместить свои расходы за посещение своим чадом дошкольного учреждения?

налоговые вычеты

Подпункт II пункта I статьи 219 Налогового Кодекса говорит что родитель, который уплачивает налоги, имеет право получить налоговый социальный вычет в сумме, выплаченной им за получение образования детей возрастом до 24 лет в учебных учреждениях на очной форме обучения. Размер социального вычета – сумма, затраченная на обучение по факту, но не больше 50 тысяч рублей за каждого из детей на обоих родителей.

Возврат составляет 13% от уплаченной за год обучения (посещения) детского сада суммы, но не больше 6500 рублей, поскольку социальный налоговый вычет на ребенка не превышает сумму 50 000 рублей.

Статья 12 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» гласит, что детские сады и учреждения дополнительного образования (секции и кружки) относятся к образовательным учреждениям. Проще говоря, за оплаченное посещение своим ребенком детского сада вы имеете полное законное право частично возместить свои расходы.

Что нужно сделать, чтобы получить налоговый вычет

Для начала нужно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ за период, в котором было оплачено обучение (для удобства выбирается календарный год) и собрать пакет необходимых документов.

налоговый вычет-документы

Какие документы нужно предоставить для оформления налогового вычета за оплату детского сада

  • Ксерокопия паспорта родителя, претендующего на вычет;
  • Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
  • Копия договора об оказании услуг с дошкольным учреждением;
  • Копия лицензии на предоставление образовательных услуг детским садом;
  • Копия квитанций об оплате посещения ребенком дошкольного образовательного заведения (если по какой-то причине квитанции отсутствуют, обратитесь в бухгалтерию детского сада за справками об оплате за необходимый период);
  • Справка 2-НДФЛ с места службы (работы);
  • Заявление на получение социального налогового вычета в связи с оплатой посещения ребенком детского сада;
  • Заявление на перевод суммы возврата с указанием банковского расчетного счета родителя, претендующего на возврат.

Насколько вы сами могли заметить, для того, чтобы быстро и без проволочек собрать пакет документов, нужно хранить квитанции об оплате детского сада и договор на его посещение ребенком.

Когда необходимо предоставить документы на возврат НДФЛ

Документы для того чтобы получить налоговый социальный вычет за посещение детского сада можно предоставить в любой момент календарного года.

документы на НДФЛ

Документы и копии на возврат НДФЛ можно подать в любое время, но не позже трех лет с указанного в документах периода (если вы обратитесь за возвратом денежных средств позже, у вас не примут документы).

После того, как вы оформили заявление на возврат и собрали/подали все бумаги, налоговая служба в течение трех месяцев будет проверять ваши документы, а затем в течение месяца производится перечисление на ваш расчетный счет. Таким образом с момента предоставления документов и заявления до перечисления средств на банковский счет может потребоваться до 4 месяцев. В случае ошибочного заполнения заявления или недостачи каких-либо документов этот срок удлиняется.

Примечание: Если ребенок посещает какие-либо оплачиваемые кружки или спортивные секции, родители также имеют право получить социальный налоговый вычет в том случае,, если учреждение, которое посещает ребенок, обладает лицензией на образовательную деятельность.

Оставить комментарий